Subasta 898, Lote # 48
LOTE DE TRES RELICARIOS FINALES DEL SIGLO XIX
A) Relicario emplacado en marfil, bordado, sellada con laca y con cubierta de vidrio. Incluye reliquias de San Pedro y San Pablo. Cartela con la leyenda: "Ex sacris ossibus S. srum Apostolorium Petri el Pauli". 8.5 x 9 x 2 cm
B) Relicario de metal plateado y tela con cubiertas de vidrio. 5 x 3 cm
C) Medallón de metal dorado con cubiertas de vidrio, con imagen de la Inmaculada Concepción y San Antonio de Padua. 7.5 x 5.5 cm
Detalles de conservación y estructura. Piezas: 3. Estimado $15,000-25,000